El sector del renting experimenta un crecimiento del 13,09% en 2019

El número total de clientes de renting en España aumenta en 2019 a 191.696, un 35,80% más que en 2018

La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ya ha presentado los datos completos de la evolución del renting en 2019. El año pasado este sector renovó el récord que ya tenía, tanto en parque como en matriculaciones. De este modo, cerró el año con un total de 711.616 vehículos en su parque, lo que se traduce a 82.356 unidades más y a un incremento del 13,09%, en relación a 2018, ejercicio en el que se contabilizaron 629.260 unidades.

Los grandes protagonistas del crecimiento del renting han sido los autónomos, los particulares y las pequeñas empresas. No obstante, los que más han contribuido han sido los autónomos y particulares, con 31.946 unidades de crecimiento y un incremento del 57,83% en relación a 2018. Por su parte, las pequeñas empresas (entre 1 y 4 vehículos) también han experimentado un crecimiento del 23,04% y 29.022 unidades más. Todos juntos han representado el 74,03% del sector, en las 82.356 unidades con las que se incrementó el parque del renting en 2019.

Por otro lado, la gran empresa ha seguido aumentando su parque, aunque por primera vez en la historia del renting, su peso ha bajado del 50% del total del parque y se ha situado al 48,18%, exactamente 5,61 puntos porcentuales menos que en 2018.

En cuanto a los clientes de vehículos de renting, han aumentado en 2019 hasta situarse en 191.696, con un incremento del 35,80% frente a 2018. Respecto a las matriculaciones, se han cifrado en 302.900 unidades, lo que supone un incremento del 13,14%. De momento, el peso del renting en el total de matriculaciones en España se sitúa en un 20,23%, frente al 17,16% de 2018. Hay que tener en cuenta que el crecimiento de este sector se produce en un contexto de bajada generalizada de las ventas de coches en nuestro país y que además, las matriculaciones de vehículos en renting de energías alternativas han aumentado un 80,98%.

El sector del renting ha facturado en 2019 un total de 6.313,75 millones de euros, es decir, un 13,81% más que en 2018. No obstante, la inversión en compra de vehículos ha alcanzado los 5.946,27 millones de euros, un 20,35% más que en 2018.

Renting por comunidades

Los datos que ofrece la AER revelan que el parque de vehículos en renting en Madrid ha crecido un 6,33%, en Barcelona un 8,02% y en el resto de comunidades, en su conjunto, un 24,99%.

En palabras de Agustín García, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos: “En el detalle de los datos por comunidades autónomas se constata la idea de que el renting se está popularizando, a través de toda la geografía española, destacando que en la Comunidad de Madrid el parque ha crecido un 6,33%; en Cataluña, un 8,02% y en el conjunto del resto de comunidades autónomas que conforman España, un 24,99%, casi el doble del crecimiento general, que ha sido del 13,09%, lo que nos confirma su penetración, en mayor o menor medida, en todos los territorios. En 2020 pretendemos consolidar las cifras de 2019 y seguir creciendo a un ritmo del orden del 7%, tanto en matriculaciones como en parque”.

Matriculaciones por clase de vehículos 2019

Renting 2019Total mercado 2019Renting 2018Total mercado 2018
Turismos247.4471.253.901217.1281.316.455
Todoterrenos7144.3597474.982
Derivados, furgonetas, pick up33.193131.65531.326131.221
Vehículos comerciales ligeros 18.58383.27016.16682.987
Vehículos industriales 2.96324.2432.36524.187
TOTAL 302.9001.497.428267.7321.559.832

Matriculaciones por tipo de propulsión 2019

RentingTotal matriculaciones
Gasolina105.166 (34,72%)776.542 (51,86%)
Diésel161.439 (53,30%)559.699 (37,38%)
Eléctrico puro3.507 (1,16%)11.976 (0,80%)
Eléctrico autonomía extendida0 (0,00%)7 (0.00%)
Híbrido enchufable gasolina3.171 (1,05%)7.293 (0,49%)
Híbrido enchufable diésel36 (0,01%)143 (0,01%)
Híbrido gasolina18.880 (6,23%)94.179 (6,29%)
Híbrido diésel4.223 (1,39%)15.148 (1,01%)
GLP4.746 (1,57%)24.290 (1,62%)
GNV1.732 (0,57%)8.150 (0,54%)
TOTAL302.900 (100%)1.497.427 (100%)
También »  Estos son los prototipos más destacados de la historia de Opel